fillals
Филиалы ГУП СК "Ставрополькрайводоканал"
Личный кабинет
intropage-bg
17 сентября 2026
Крайводоканал принял участие в 20-й юбилейной международной выставке «ЭКВАТЭК» в Москве

В первой декаде сентября 2026 года ведущие специалисты ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» посетили одну из ключевых площадок для диалога между производителями оборудования, водоканалами, промышленными предприятиями и регуляторами отрасли.

С первого дня «ЭКВАТЭК» задал высокий темп всей выставке.

12 000 специалистов из 75 регионов России и 15 стран мира обсуждали цифровую трансформацию водоканалов, технологическую независимость, отечественное производство оборудования, модернизацию инфраструктуры и экологический мониторинг водных объектов.

Деловая программа стартовала параллельно с выставочной экспозицией. Каждый день был тематически сфокусирован на отдельных отраслевых темах. В первый день ключевыми направлениями стали, цифровая трансформация отрасли, практический опыт эксплуатации уникальных сооружений, рост энергоэффективности и поиск комплексных решений.

Программа юбилейной выставки охватывала и вопросы:

  • Обеспечение технологической независимости и развитие внутреннего производства;

  • правовые риски при сбросе сточных вод: где бизнес теряет деньги;

  • современные подходы к водоподготовке;

  • эффективное использование оборудования в условиях ограниченного бюджета;

  • опыт эксплуатации канализационных очистных сооружений;

  • сброс сточных вод: как отстаивать позицию и снижать риски.

Модераторами дискуссионных площадок выступили ведущие отраслевые эксперты - руководители предприятий, юристы, судебные эксперты в сфере экологии и технологий. А в экспозиции были представлены решения как для водоподготовки и очистки сточных вод, насосное и трубопроводное оборудование, системы автоматизации и контроля, так и технологии для строительства и модернизации инженерных сетей.

IMG_3953.jpg

Руководители профильных подразделений и филиалов Ставрополькрайводоканала в первую очередь посетили стенды лидеров отрасли.

Во время рабочей встречи, на площадке стенда АО «Мосводоканал», который традиционно выступал официальным партнером мероприятия, обсудили одну из приоритетных тем деловой программы этого года «Цифровые практики водоканала: от требований к подтвержденным результатам» - экосистема интеллектуальных сервисов АО «Мосводоканал», также, доклад на тему «Работа аэротенков и вторичных отстойников с высокими дозами ила на московских очистных сооружениях».

С университетом ИТМО обсуждали «Системный подход к проектированию очистных сооружений: от лабораторных стендов к цифровому двойнику» и «Мультиагентная система интеллектуального контроля биологической очистки сточных вод».

Одна из особенностей ЭКВАТЭК - возможность перейти от презентаций к практической демонстрации оборудования. По направлениям деятельности, представители крайводоканала, провели серию рабочих встреч с производителями оборудования, поставщиками технологических решений и коллегами из других регионов.

НПП «Гидрикс» активный участник деловой программы и выставки выступили с докладом «Цифровые платформы для управления очистными сооружениями: практика модернизации систем водоотведения».

На стенде компании специалисты предприятия ознакомились с представленными блочно-модульными станциями очистки, локализованным оборудованием и отечественной информационно-аналитической системой «Цифровой водоканал».

Цифровую повестку выставки в этом году усилил и «Ростелеком» - представив возможности связи, облачные технологии, автоматизация и информационная безопасность для управления объектами водной инфраструктуры.

 

Второй день деловой программы конференции был посвящен теме «Водоподготовка. Технологии и инновации. Лучшие практики». Представители предприятия участвовали в профессиональном обсуждении технологий водоотведения, очистки сточных вод, модернизации инфраструктуры, цифровизации и экологической безопасности, изучили «Передовой опыт применения технологии мембранной ультрафильтрации в процессе водоподготовки на примере крупнейшей водной компании России» (АО «Мосводоканал»), «Опыт внедрения каталитического сорбента Российского производства для процессов обезжелезивания воды» от ООО «Pertsev Company», «Очистка высокозагрязненных вод из подземных и поверхностных источников» на основе опыта Тюменской области и, другие направления.

Демонстрации оборудования сменялись переговорами, деловые сессии - встречами на стендах, а обсуждение технологий всё чаще переходило к конкретным задачам предприятий и к будущим проектам. На выставке «ЭКВАТЭК» десятки компаний стремились наладить партнёрство с перспективными заказчиками - в их числе значился и ГУП СК «Ставрополькрайводоканал», один из крупнейших водоканалов страны.

 IMG_3888.jpg

Так ГК «Взлет» (Санкт-Петербург) крупный производитель приборов учёта, которые уже более 30 лет на рынке, основной фокус экспозиции был направлен на - точные и стабильные измерения на узлах учёта воды и стоков любого масштаба. Представили на выставке расходомеры - ультразвуковые и электромагнитные приборы для учёта воды, стоков и жидких сред.

 IMG_3908.jpg

ООО «Гидрофоб» Российский разработчик и производитель оборудования для бестраншейной прокладки и замены подземных коммуникаций. Завод показал новую разработку в сегменте компактных установок горизонтально-направленного бурения - была заявлена как главная премьера стенда. Компактные ГНБ-установки востребованы для работы в стеснённых городских условиях, где важны минимальные габариты и стартовый котлован небольшого размера.

 нов.jpg

НПО «Экосистема» представляли комплексный подход к проектам водного хозяйства - от проектирования и производства оборудования до автоматизации очистных сооружений. На стенде компании показали оборудование и рассказали какие проекты уже в работе.

 IMG_3699.jpg

На стенде компании «ДТС» (которая специализируется на диагностике трубопроводных сетей) не просто рассказывали о своих компетенциях, а наглядно показали целый набор решений - от классических приборов трассоискатели и течеискатели. Они нужны для быстрого поиска подземных коммуникаций и точной локализации утечек, до передовых роботизированных систем линейки X‑VISION.

Обсудили актуальные вопросы повышения надёжности водопроводной инфраструктуры.

«Это важная открытая площадка для профессионального диалога. Делегаты от крайводоканала познакомились с новинками оборудования, получили новые знания в области водных технологий и ответы на ключевые вопросы отрасли, от цифровизации до технологического суверенитета» - отметил директор филиала «Северный» ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» С.Н.Ковтунов.

 

Полезные ссылки